2019

2 et 3 février

Il mondo alla roversa, Galuppi [rôle : Giacinto]
Akadêmia, Françoise Lasserre

Mise en scène, Vincent Tavernier

Opéra d'Avignon

8 février

Il mondo alla roversa, Galuppi [rôle : Giacinto]
Akadêmia, Françoise Lasserre

Mise en scène, Vincent Tavernier

Opéra de Reims

15 février

Il mondo alla roversa, Galuppi [rôle : Giacinto]
Akadêmia, Françoise Lasserre

Mise en scène, Vincent Tavernier

Cité de la Musique, Paris

11 mars

Jephté, Montéclair [rôles : Apollon, Abner]
Orfeo Orchestra, György Vashegyi

Müpa, Budapest (Hongrie)


23 mars

Dido & Aeneas, Purcell [rôle : Aeneas]
Ensemble Consonance, François Bazola

Mise en espace, Didier Girauldon

Salle Yves Renault, Chambray-lès-Tours


27 au 30 mars

Folles Saisons, Bruno Bianchi [rôles : Automne, Hiver]
Mise en scène, Gerold Schumann

Théâtre Montansier, Versailles



11 avril

"De Profundis", Lully, Desmarest, Bach, Hersant

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Collège des Bernardins, Paris


25 et 26 avril

Folles Saisons, Bruno Bianchi [rôles : Automne, Hiver]
Mise en scène, Gerold Schumann

Théâtre de Chartres

5 mai

Er rufet seinen Schafen mit Namen BWV175, J.S. Bach
Itay Jedlin

Temple du Foyer de l'Ame, Paris

7 mai

Te Deum, Lully & Charpentier

Choeur philharmonique de l'UNESCO, Amine Kouider

Cathédrale de Chartrtes

16 au 18 mai

Les Amants Magnifiques, Lully [rôle : Philinte]
Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Mise en scène, Vincent Tavernier

Opéra de Limoges

 

2 juin

Messes Brèves, Mozart

Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Würzburg (Allemagne)

4 juin

Passion selon Saint-Jean, J.S. Bach
Le Vaisseau d'Or, Martin Robidoux

Eglise Notre-Dame du Liban, Paris

18 juin

Requiem, Guillard
Orchestre Jean-Walter Audoli

Cathédrale de Créteil

7 juillet

Les Arts Florissans, Charpentier [rôle : La Discorde]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Damien Jarry

Château de Versailles

10 juillet

Messes Brèves, Mozart

Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Evron

13 juillet

"De Profundis", Lully, Desmarest, Bach, Hersant

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Abbaye de Noirlac

21 juillet

Carmina Burana, Carl Orff

Le Choeur de Dinard, Isabelle Ginet-Besnard

Eglise Notre-Dame, Dinard

26 juillet

"Playlist"

Perspectives, Geoffroy Heurard

Eglise Saint-Août, La Châtre

27 juillet

"Playlist"

Perspectives, Geoffroy Heurard

Eglise Saint-Antoine, Loches

24 août

"De Profundis", Lully, Desmarest, Bach, Hersant

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Vézelay

19 septembre

"L'Amour et Bacchus"
Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Ambronnay

21 septembre

"L'Amour et Bacchus"
Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Ribeauvillé

29 septembre

Les Arts Florissans, Charpentier [rôle : La Discorde]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Damien Jarry

Souvigny

26 octobre

Dido & Aeneas, Purcell [rôle : Aeneas]
Ensemble Consonance, François Bazola

Mise en scène, Didier Girauldon

Opéra de Tours

9 et 10 novembre

Les Amants Magnifiques, Lully [rôle : Philinte]
Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Mise en scène, Vincent Tavernier

Opéra de Reims

15 et 16 novembre

Les Amants Magnifiques, Lully [rôle : Philinte]
Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Mise en scène, Vincent Tavernier

Théâtre Raymond Devos, Tourcoing


21 novembre

Folles Saisons, Bruno Bianchi [rôles : Automne, Hiver]
Mise en scène, Gerold Schumann

Nogent-sur-Oise

22 novembre

Requiem, Fauré
Ensemble instrumental Soave sia il vento, Silvio Segantini

Eglise Saint-Antoine de Padoue, Le Chesnay

23 novembre

Requiem, Fauré
Ensemble instrumental Soave sia il vento, Silvio Segantini

Eglise Saint-Christophe de Javel, Paris

15 décembre

Dido & Aeneas, Purcell [rôle : Aeneas]
Ensemble Consonance, François Bazola

Neuvy-le-Roi

20 décembre

"Le manuscrit du Puy"
Ensemble Gilles Binchois, Dominique Vellard

Paray-Le-Monial