2020

10 janvier

Dido & Aeneas, Purcell [rôle : Sailor]
Hémiolia, François Grenier et Claire Lamquet

Mise en scène, Farid Berki

Le Manège, Maubeuge

 

23 au 25 janvier

Folles Saisons, Bruno Bianchi [rôles : Automne, Hiver]
Mise en scène, Gerold Schumann

Dammartin-en-Goële


31 janvier

Grands Motets, Pierre Robert
Concerto Soave et CMBV, Olivier Schneebeli

Chapelle Royale, Versailles

4 mars

Sémiramis, Destouches [rôles : l'Ordonnateur, l'Oracle]
Les Ombres, Sylvain Sartre et Margaux Blanchard

Opéra Royal, Versailles

7 mars

"Pérotin et l'école de Notre-Dame"
Ensemble Gilles Binchois, Dominique Vellard

xxx

10 mars

"De Profundis", Lully, Desmarest, Bach, Hersant

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Bordeaux

12 et 14 mars

Folles Saisons, Bruno Bianchi [rôles : Automne, Hiver]

Mise en scène, Gerold Schumann

Persan

24 mars

Acanthe et Céphise, Rameau [rôles : un Coryphée, un Chasseur]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

29 mars

Missa Assompta est, Charpentier

Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Chapelle Royale, Versailles

17 mai

"Motets Angéliques"

Harmonia Sacra, Yannick Lemaire

Valenciennes

 

3 et 4 juin

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Suresnes

12 juin

"Playlist"

Perspectives, Geoffroy Heurard

Anet

27 et 28 juin

Les Arts Florissans, Charpentier [rôle : La Discorde]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Damien Jarry

Potsdam (Allemagne)

30 juin au 3 juillet

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Bouffes du Nord, Paris

7 juillet

Grands Motets, Clérambault
Collegium Marianum et CMBV, Olivier Schneebeli

Chapelle Royale, Versailles

9 au 12 juillet

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Bouffes du Nord, Paris

15 juillet

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Carcassonne

6 août

"De Profundis", Lully, Desmarest, Bach, Hersant

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Bruges (Belgique)

20 août

Grands Motets, Rameau et Mondonville
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Vézelay

26 août

"Back to Lully"

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Périgueux

12 septembre

"Back to Lully"

Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Abbaye de Royaumont

2 octobre

"Triptychon", Schütz
Akadêmia, Françoise Lasserre

Dresde (Allemagne)

3 octobre

Musikalische Exequien, Schütz et Requiem, Cavalli

Akadêmia, Françoise Lasserre

Weissenfels (Allemagne)

4 octobre

"Triptychon", Schütz
Akadêmia, Françoise Lasserre

Gera (Allemagne)

6 et 7 octobre

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Saint-Germain-en-Laye

13 novembre

Grands Motets, Rameau et Mondonville
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Lyon

15 novembre

Grands Motets, Rameau et Mondonville
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Chapelle Royale, Versailles

novembre

Grands Motets, Rameau et Mondonville
Orfeo Orchestra, György Vashegyi

Müpa, Budapest (Hongrie)

©  Clémence Maucourant  
©  Chloë Fidanzi