2022

du 4 au 8 janvier

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Opéra Royal, Versailles

11 janvier

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Evreux

14 & 15 janvier

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Charleroi (Belgique)

du 18 au 22 janvier

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Louvain (Belgique)

26 mars

Scylla et Glaucus, Leclair [rôles : le Chef des Peuples, un Sylvain, Licas, Hécate]
Orfeo Orchestra, György Vashegyi

Liszt Academy of Music, Grand Hall, Budapest (Hongrie)

4 avril

Ariane et Bacchus, Marais [rôle : Adraste]
Le Concert Spirituel, Hervé Niquet

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

24 avril

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Namur (Belgique)

28 avril

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Anvers (Belgique)

30 avril

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Salle Raymond Devos, Tourcoing

mai

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Théâtre de l'Athénée, Paris

du 14 au 17 juin

Georges Dandin, Lully-Molière [rôle : Philene]
Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Mise en scène, Michel Fau

Grand Théâtre de Caen

9 juillet

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Vàc (Hongrie)

16 juillet

Passion selon Saint-Jean, J.S. Bach
Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Abbaye de Noirlac

19 août

Passion selon Saint-Jean, J.S. Bach
Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Rocamadour

22 août

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Festival de La Chaise-Dieu

22 août

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Festival Sinfonia en Périgord, Périgueux

septembre

Polidore, Stuck [rôles : Neptune, Grand-Prêtre, Ombre de Déiphile]
Orfeo Orchestra, György Vashegyi

Budapest (Hongrie)

octobre

Iphigénie en Aulide, Glück [rôles : Patrocle, Arcas, Un Grec]
Le Concert de la Loge, Julien Chauvin

Soisson et Paris

11 octobre

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Arsenal de Metz

14 octobre

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Compiègne

16 octobre

Zoroastre, Rameau [rôles : Arimane, Zopire, Un Génie, La Vengeance]
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Théâtre des Champs-Elysées, Paris

du 10 au 12 novembre

David & Jonathas, Charpentier [rôle : Saül]

Ensemble Marguerite Louise, Gaétan Jarry

Opéra Royal, Versailles

30 novembre

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Paris

1 décembre

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Chapelle de la Trinité, Lyon

2 décembre

"Te Deum", Charpentier, Desmarets
Ensemble Les Surprises, Louis-Noël Bestion de Camboulas

Arsenal de Metz

décembre

Requiem, Gilles
Orchestre Baroque d'Helsinki, Fabien Armengaud

Chapelle Royale, Versailles

11 décembre

Requiem, Gilles
Orchestre Baroque d'Helsinki, Fabien Armengaud

Helsinki (Finlande)

©  Clémence Maucourant  
©  Chloë Fidanzi